Los 2009

Zwei Wakizashi mit Lackscheiden

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

1.500 €

Japan, 19. Jh. oder früher
L. 54/ 56 cm
a) Unokubi-zukuri, bohi: breit und kurz. Scheide: Matter Antrazith-schwarzer Lack mit kiri in vertieftem Relief, kojiri in Kupferbronze. Kleines tsuba, Eisen mit Goldauflage. Fushi-kashira: Bronzelegierung mit Goldauflage. Einfaches kozuka mit Eisengriff. Habaki: Messing, geschwungene Form. b) Hira-zukuri, bohi: lang und schmal. Hamon: suguha ni gunome ashi iri. Scheide: Lack in der Imitation von Kirschbaumrinde. Kozuka: Bronzelegierung mit Gold und Silber, Fisch und Felsen. Kleines tsuba: Eisen mit Gold und Silber. Griff mit heller Seidenwicklung. Fushi-kashira: Eisen, geschwungene Form, Drachendekor. Habaki: Kupfer.
Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung, durch Erbschaft in den 1950er und Erwerbungen in den 1960er bis in die 1980er Jahre ergänzt - Gebrauchsspuren, Scheide minim. besch., eine Klinge komplett mit kleinen Vertieferungen